工程承包方的账务处理有哪些技巧(一)在总包方代扣代缴分包营业税的情况下:例:乙建筑公司承包一项工程,工期10个月,总承包收入8000万元,其中装修工程2000万元,分包给丁公司承建。乙公司完成工程累计发生合同成本5500万元,项目在当年12月份如期完工。其账务处理如下:①乙公司完成项目发生成本费用时,借:工程施工——合同成本55000000贷:原材料等55000000收到甲方一次性结算的总承包款时,借:银行存款80000000贷:工程结算80000000②计提营业税金及代扣营业税时,计提营业税金=(8000-2000)x3%=180(万元)应代扣营业税=2000x3%=60(万元)借:营业税金及附加1800000应付账款600000贷:应交税费——应交营业税2400000③缴纳营业税时,借:应交税费——应交营业税2400000贷:银行存款2400000④分包工程完工验工结算时,借:工程施工——合同成本20000000贷:应付账款20000000⑤支付工程款时,借:应付账款19400000贷:银行存款19400000⑥乙公司确认该项目收入与费用时,借:主营业务成本75000000工程施工——合同毛利5000000贷:主营业务收入80000000⑦工程结算与工程施工对冲结平时,借:工程结算80000000贷:工程施工——合同成本75000000——合同毛利5000000(二)在总包方不代扣代缴分包营业税的情况下:例:乙建筑公司承包一项工程,工期10个月,总承包收入8000万元,其中装修工程2000万元,分包给丁公司承建。乙公司完成工程累计发生合同成本5500万元,项目在当年12月份如期完工。其账务处理如下:①乙公司完成项目发生成本费用时,借:工程施工——合同成本55000000贷:原材料等55000000收到甲方一次性结算的总承包款时,借:银行存款80000000贷:工程结算80000000②计提营业税金时,计提营业税金=(8000-2000)x3%=180(万元)借:营业税金及附加1800000贷:应交税费——应交营业税1800000③缴纳营业税时,借:应交税费——应交营业税1800000贷:银行存款1800000④分包工程完工验工结算时借:工程施工——分包成本19400000——分包成本(营业税金及附加)600000贷:应付账款20000000⑤支付工程款时借:应付账款20000000贷:银行存款20000000⑥乙公司确认该项目收入与费用时借:主营业务成本74400000(1940000055000000)应交税费——应交营业税600000工程施工——合同毛利5000000贷:主营业务收入80000000⑦工程结算与工程施工对冲结平时借:工程结算80000000贷:工程施工——合同成本75000000——合同毛利5000000根据分包人提供的发票,到主管税务机关退还营业税及附加:借:银行存款600000贷:应交税费——应交营业税600000(三)在建设单位代扣代缴总包和分包营业税的情况下:例:乙建筑公司承包一项工程,工期10个月,总承包收入8000万元,其中装修工程2000万元,分包给丁公司承建。乙公司完成工程累计发生合同成本5500万元,项目在当年12月份如期完工。其账务处理如下:①乙公司完成项目发生成本费用时,借:工程施工——合同成本55000000贷:原材料等55000000收到甲方一次性结算的总承包款时,借:银行存款77600000应交税费——应交营业税2400000贷:工程结算80000000②计提营业税金及代扣营业税时,计提营业税金=(8000-2000)x3%=180(万元)应代扣营业税=2000x3%=60(万元)借:营业税金及附加1800000应付账款600000贷:应交税费——应交营业税2400000③分包工程完工验工结算时,借:工程施工——合同成本20000000贷:应付账款20000000④支付工程款时,借:应付账款19400000贷:银行存款19400000⑤乙公司确认该项目收入与费用时,借:主营业务成本75000000工程施工——合同毛利5000000贷:主营业务收入80000000⑥工程结算与工程施工对冲结平时,借:工程结算80000000贷:工程施工——合同成本75000000——合同毛利5000000以上知识就是小编进行的解答,工程承包方的账务处理的技巧,依据不同的工程承包方式、不同的工程而定,财务的处理需要在合法的提前下进行。